rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Депозиты (14,7%), рублевый (15,4%) и долларовый (падение с 8% до 1%) денежный рынок

Депозиты (14,7%), рублевый (15,4%) и долларовый (падение с 8% до 1%) денежный рынок

ЦБ продолжает отмечать быстрый приток денег на депозиты. Подробную статистику можно посмотреть, например, здесь.

Ставки по депозитам стабилизировались чуть выше 14,5%. И даже чуть поползли вниз. За вторую декаду марта – 14,7%, и это самый низкий показатель со 2 декады декабря (данные Банка России). Максимум был в январе – феврале, до 14,9%.

Возможно, пик депозитных ставок позади. Даже при сохранении нынешней ключевой ставки (16%). Тогда как их дальнейшее снижение кажется более вероятной из перспектив. Нетипичный спрос на депозиты должен сокращать мотивацию банков на удержание депозитных доходностей.

Пока же ждать побед от рынка акций и облигаций было сложно. Возможно, ситуация для них всё же улучшится, а не наоборот. В силу названного предположения.

Депозиты (14,7%), рублевый (15,4%) и долларовый (падение с 8% до 1%) денежный рынок

Параллельно с фондовым резко замедлился прирост и на денежном рынке. Это и сделки РЕПО с ЦК, и фонды ликвидности. Динамику видно по графику притока средств на рынок РЕПО с ЦК в Иволге, а также по широкой статистике фондов ликвидности от Московской Биржи. Но здесь рост всё-таки продолжается. Средняя очищенная от комиссий ставка РЕПО с ЦК (от нее «пляшут» и фонды ликвидности) сейчас 15,3-15,5%.

Депозиты (14,7%), рублевый (15,4%) и долларовый (падение с 8% до 1%) денежный рынок

Напоследок долларовая ставка денежного рынка (ставка РЕПО с ЦК КСУ в USD). В марте она упала до нетипичных 1,1% годовых. После 8,1% (в среднем) в феврале и 5,3 % в январе. Здесь нет признанного индекса, оперируем данными от собственных сделок. Мало сомнений, что долларовая ставка опять вернется в диапазон 5-10%, и в конце марта она туда опять начала тянуться.

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.


Следите за нашими новостями в удобном формате: TelegramYoutubeСмартлабВконтактеСайт
★1
19 комментариев
В целом тенденция интересная. Не удивлюсь если доходности размещения на свободном рынке начнут отрываться от КС все больше и больше, причем вниз.
Сергей Нагель, но пока что доходности облигаций растут. потому что они как раз были сравнительно невысокими. если это будет сопровождаться снижением депозитных ставок, приток денег в облигации возобновится
avatar
Андрей Х., видимо они были невысокими в надежде инвесторов пересидеть высокую КС… просто интерено он лайн наблюдать как денежный  рынок сам себя в равноовесное (колтчество денег  vs доходность) приводит. Вообще самое идеальное былл бы когда в экономики денег было достаточно чтобы денежный рынок оторвался от пуповины ЦБ с его действиями слона в посуднлй лавке…
Сергей Нагель, он не очень так умеет, не только в России)
avatar
Андрей Х., так то ж идеально было бы… но денежный рынок как и человек-не совершенен😁
У вас репо за 10 лет обогнала депозиты на 5%?
avatar
Петр, да. но у депозитов из плюсов ниже налоги (и по ставке РЕПО проиграет), из минусов — фиксированные сроки хранения денег (в РЕПО ставка — однодневная)
avatar
Знакомая бабушка рассказала, что у нее заканчивается вклад в сбере под 7%, она его закрывает и идет в ВТБ открывать под 16%. 
avatar
Alexander, надолго у нее 7% задержались 
avatar
Alexander, кинут бабушку. Там 16 на 3 или 4 месяца дают. Посоветуйте ей сходить в МКБ. Так условия лучше
avatar
рынок акций как раз-таки ставит рекорды за рекордом, разгоняют всё где можно высосать хотя бы самое туманное светлое будущее.
avatar
monko, как сказать… отечественный рынок акций последние полгода дает меньше денежного рынка или депозитов. больше облигационного
avatar
Андрей Х., если не брать гп сбер и тд, то всё там зелюкает и прет как будто ставка к 5% пошла. сейчас пошли  разонять даже залежалый товар типа аэрофлота
avatar
monko, это есть, новые бумажки, IPOшные
avatar
monko, можно пример рекордов?) за исключением пары-тройки бумажек все в полной стагнации. 
avatar
PM, практически на хаях 2021 года и выше очень многие бумаги: северсталь, ростелеком, лср, лукойл, магнит, башнефть. я уже не говорю модные шляпы все эти. и это при том что облигации на 20-летних минимумах зависли.
avatar
monko, так они просто вернулись туда, где были. То есть если я сидел в какой-нибудь Системе по 20 тогда, так до сих пор и сижу. И никакого роста не ожидается больше. Вот что печально. А дивы по 7-8 процентов — это не то, ради чего в акциях сидят.
avatar
Как вы считаете, зачем один из системы значимых банков, дает на овернайт ставку выше репо с ЦК КСУ ? 
avatar
Не тинькофф, даже не знаю. может, в связке с какими-то другими продуктами, дающими ему маржинальность и отбивающими незначительные потери от РЕПО
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн