Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 564,0 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап 17,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 28.945₽  -1.85%ап: 68.8₽  -1.23%
  1. Аватар xezdx
    Виктор Петров, про рост курса доллара товарищ не упоминал. Он интересовался, что может дать 13-15%. Я ответил. После отсечки Сур-преф скорее...

    Юрий Близорукий, 17% через два месяца, это как если бы чужой депозит купил за 2 месяца до закрытия, фактически это 17% не годовых, а именно за 2 месяца, или 102% годовых если представить что каждые 2 месяца столько платят.

    По поводу весны следующего года, очевидно, ваш план потерпит крах, так как курс бакса будет известен ещё в декабре и примерный размеров дивов рассчитают тогда же, рынок будет прайсить это все в декабре или даже раньше.
  2. Аватар hurghadahome
    hurghadahome, я тебя умоляю. Искусственно нарисовать цену, потом по указу Президента выкупить по 1-2 рубля. по специальной цене. Или отменит...

    Metzger, и потом обвал всего рынка… ты там чего куришь?
  3. Аватар hurghadahome
    hurghadahome, по префам скоро. 78 на май и далее пушка-ракета на 200-300-600 и 800 по префам, когда будет пересмотр дивидендной политики.

    Metzger, Ишалла)
  4. Аватар Metzger
    Metzger, Закон видимо не дает это сделать компания публичная… но это не мое дело, мое делать выводы и принимать торговые решения… все осталь...

    hurghadahome, я тебя умоляю. Искусственно нарисовать цену, потом по указу Президента выкупить по 1-2 рубля. по специальной цене. Или отменить результаты приватизации. И минорам даже 1-2 рубля не заплатить.
  5. Аватар Metzger
    Metzger, Закон видимо не дает это сделать компания публичная… но это не мое дело, мое делать выводы и принимать торговые решения… все осталь...

    hurghadahome, по префам скоро. 78 на май и далее пушка-ракета на 200-300-600 и 800 по префам, когда будет пересмотр дивидендной политики.
  6. Аватар hurghadahome
    hurghadahome, а какой тогда смысл вообще реализовывать этот потенциал на рынке? проще убрать с листинга обычку, совершив выкуп и делистнуть ...

    Metzger, Закон видимо не дает это сделать компания публичная… но это не мое дело, мое делать выводы и принимать торговые решения… все остальное лексический салат…
    Я лично вижу причины для роста этого актива
  7. Аватар командор
  8. Аватар Metzger
    Metzger, я давно уже писал что там сложный процент работает… очнись уже нету той страны и нету той компании, все поменялось и будет все инач...

    hurghadahome, а какой тогда смысл вообще реализовывать этот потенциал на рынке? проще убрать с листинга обычку, совершив выкуп и делистнуть акции. При таком незначительной фрифлоте по сути никто обычку в крупных объемах купить не сможет.

    И при делистинге расплачиваться по реальной стоимости с Раисой Захарвной не будет. Выплатят по минималке. 1-2 рубля.
  9. Аватар Михаил
    💿 Рекомендованы дивиденды Сургутнефтегаза за 2023 г.
    Дивиденд на прив-ю акцию: 12,29 руб.
    Дивидендная доходность: 17,28%

    Дивиденд на обык-ю акцию: 0,85 руб.
    Дивидендная доходность: 2,48%

    Последний день покупки: 17 июля 2024
    Дата закрытия реестра: 18 июля 2024

    👉 Собрание акционеров назначено на 28 июня 2024 г.


    Тотальная перегретость в префах, на таком размере вероятно еще задерут вверх 👆 но отрыв от EMA уже более 30%
    Вход под дивиденды сейчас, выглядит сомнительной идеей

    *не является ИИР

    Источник: Телеграмм канал Дивидендный обозреватель t.me/+L-8JEsUeSbs5NzFi
    💿 Рекомендованы дивиденды Сургутнефтегаза за 2023 г.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар hurghadahome
    hurghadahome, не вижу оснований. Стоимость не меняется уже 17 лет.

    Вот пишут в одном уважаемом телеграмм-канале

    Логически как раз более ч...

    Metzger, я давно уже писал что там сложный процент работает… очнись уже нету той страны и нету той компании, все поменялось и будет все иначе, а то что 17 лет это только хорошо, так, как нету такой дешевой цены на рынке ни у кого… без диких долгов да еще с такой горой денег запазухой
    Но ты это и так знаешь и просто работаешь в сторону шортов чтобы подешевле себе хапануть побольше
  11. Аватар Metzger
    Metzger, Хорош уже бредить, остановись, тебе точно статью прикрутят в итоге… все знают твое желание взять побольше и попозже))) раскручивай ...

    hurghadahome, не вижу оснований. Стоимость не меняется уже 17 лет.

    Вот пишут в одном уважаемом телеграмм-канале

    Логически как раз более чем вероятна. Актив торгуется за 0.19 капитала сейчас.
    По P/FCF в среднем компания почти всегда стоила вполне на уровне нефтегазового сектора и если воспринимать кубышку как часть бизнеса, а это так и есть, то известной той самой дешевизны и не было, Не было! Но произошли системные изменения при сохранении капитализации компании (обычки) на уровне средней за 12 лет:

    а) кубышка после СВО, за счет девальвации, процентов и операционной деятельности выросла почти до 6 трлн рублей, в 1,5 раза.
    б) Процентные доходы стремительно растут
    в) сохранение высоких ставок играет на пользу таким компаниям как Сургутнефтегаз.

    Вопрос времени, когда Сургутнефтегаз наберет кубышку в 7 трлн рублей и далее 10+ трлн и выйдет на устойчивые 1+ триллион FCF. Такой рост денежной позиции порождает рост FCF.
    Есть связь капитализации обычки с FCF.
    Устойчиво положительный и большой FCF у компании возник только в 2023 (в 2019 был фальстарт перед двумя сложными периодами).

    500-700 млрд свободного денежного потока при имеющихся вводных, без резких колебаний валюты, нефти и ставок (все это не исключено) дают целевую капитализацию такого генератора денег в 2-4,5 трлн рублей при умеренном P/FCF = 4-5 или от 56 рублей до 126 рублей за обыкновенную при ОЧЕНЬ консервативном подходе, при отсутствии многих рисков.

    Магия сложного процента.
  12. Аватар Вася Баффет
    Виктор Петров, про рост курса доллара товарищ не упоминал. Он интересовался, что может дать 13-15%. Я ответил. После отсечки Сур-преф скорее...

    Юрий Близорукий, а я пожалуй половину сдам, а на половину дивиденды получу.
  13. Аватар Дмитрий Владимирович
    После гэп курс преф и обычных сравняется

    Эдуард Лоскутов, не факт. Еще рубль должен хорошо укрепиться.
    Я не жду так низко, но с удовольствием прикуплю на таких уровнях
  14. Аватар Юрий Близорукий
    Юрий Близорукий, позвольте вмешаюсь в ваш диалог. Вклады дадут столько за год, а в сургутпрефе, при росте доллара, будет 17%+10(14)% доходно...

    Виктор Петров, про рост курса доллара товарищ не упоминал. Он интересовался, что может дать 13-15%. Я ответил. После отсечки Сур-преф скорее всего упадет больше размера дива, ибо х.з. какие дивы будут через год. Ваши 10(14)% сейчас выглядят назначенными от балды. По мне так лучше сейчас бумагу продать, а следующей весной принимать решение о покупке.
  15. Аватар GTO
    В боковик ушли?((
  16. Аватар Эдуард Лоскутов
    После гэп курс преф и обычных сравняется
  17. Аватар DoxodVoborot
    На ней сорвать крайний куш!!!
  18. Аватар DoxodVoborot
    100р.- 110р, после нее на горизонте штиль
  19. Аватар Виктор Петров
    DoxodVoborot, вклады

    Юрий Близорукий, позвольте вмешаюсь в ваш диалог. Вклады дадут столько за год, а в сургутпрефе, при росте доллара, будет 17%+10(14)% доходность за 14 месяцев. Вот что Ваш оппонент имел ввиду.
  20. Аватар Юрий Близорукий
    Если знаете кто еще выше 13-15% даст, жду ваши коменты?

    DoxodVoborot, вклады
  21. Аватар Виктор Петров
    да префы и так вырастут к дивидендам. Вопрос только насколько. что-то в район 14-15% дивдоходности? Кто что думает?
  22. Аватар DoxodVoborot
  23. Аватар DoxodVoborot
  24. Аватар hurghadahome
    Инвестор, в среднем по больнице — обычка на том же самом месте, где и была 17 лет назад. Думаю, что капитализация фондового рынка увеличится...

    Metzger, Хорош уже бредить, остановись, тебе точно статью прикрутят в итоге… все знают твое желание взять побольше и попозже))) раскручивай префы и не гадь
    17 лет это даже хорошо, тогда рынков было как грязи, а сейчас это самая недооцененная бумага самой богатой и устойчивой компании страны и на фоне того что бабки вкладывать не во что ее точно раскрутят…
  25. Аватар Metzger
    Все будет гуд!!!

    DoxodVoborot, конечно. Префы — это вертолетная раздача денег. По сути халява.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: