Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 990,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,8
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

126.31₽  +1.1%
Облигации Газпром
  1. Аватар Павел Худяков
    Павел Худяков, а как же усредняться, на дне

    Юрий, у меня уже нет денег на усреднения. С плечём усредняться опасно, так как не знаешь где это дно…
  2. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, я это все понимаю. но если есть желание и возможность купить сейчас хороший актив, то какая разница какая там средняя напи...

    Tonikvzakone, по нынешней цене брать ну разве что от безысходности, а это не про меня...

    К тому же Лукойла у меня, мягко говоря ДОФИГА — на долгосрочном счете он 33% портфеля составляет… Впрочем, годом ранее вообще под 50% было, но прикупил Транснефти и НЛМК, так что слегка выправил диспаритет…

    И для меня средняя важна, если говорить о том что на долгосрок беру… Можно ведь взять и по 4000 и по 8000, вот только если через пару-тройку лет Лукойл будет чистыми приносить 2000 на акцию, то в первом случае я получу 50% годовых на вложенную сумму, а во втором только 25% — разница таки есть…
  3. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, завидую, профи. А у меня на ИИС средняя 4500р, на обычном 4580р.

    Работяга, я мог бы и дешевле иной раз набрать, благо Лукойл ходит не раз на 3600-3800, но это уже не гарантированно было, так что набирал четко по 3997,5, что в сумме с комиссией брокера и торговой системы дает 4000,27 руб за акцию...

    А потом еще на сдачу на счете у Тинька по 3600 взял, все равно там Лукойла не было… Кстати, более чем на половину окупилось уже дивами…
  4. Аватар Tonikvzakone
    Tonikvzakone, более высокую доходность...

    Акции купленные по 4000 по текущим дивам 498 руб дают чистую доходность 10,84%, а купленные по 67...

    Сергей Хорошавин, я это все понимаю. но если есть желание и возможность купить сейчас хороший актив, то какая разница какая там средняя написана в приложении? нужно покупать и всё, я к этому веду. средняя вообще не интересна абсолютно и не важна.
    может сейчас вообще лои и таких цен никогда больше не будет, не задумывались об этом?)
    что теперь не покупать актив чтобы не портить красивую среднюю цену?))) ну это же смешно
  5. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, а какая разница какая средняя? что это дает вообще?

    Tonikvzakone, более высокую доходность...

    Акции купленные по 4000 по текущим дивам 498 руб дают чистую доходность 10,84%, а купленные по 6750 — 6,42%

    Почувствуйте разницу!
  6. Аватар Работяга
    Кстати напоминаю сегодня, завтра, послезавтра (нужное подчеркнуть) придут дивы от Лукойла, помогут в войне за народное достояние.
  7. Аватар Павел Худяков
    Купить акции Газпром — это тоже, что занять денег лучшему другу: без процентов и с перспективой вообще не вернуть) но лучший друг может и вознаградить с лихвой. Всякое бывает!
  8. Аватар Павел Худяков
    думаю, вообще на котировку не смотреть с месяц, а потом приятно удивиться)
  9. Аватар Сергей Хорошавин
    Красиво летит.))))

    Остап1978, уже не летит, так барахтается…
  10. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, так на другой счёт можно купить, чтоб среднюю не портить

    VITAL XXX, а он и там есть, по 3600…

    И еще под дивы взято на ИИС по 6750 немного (уже в плюсе сильно, как понимаете, но подожду еще и зимних дивов — карман не жмет)…
  11. Аватар Остап1978
  12. Аватар Сергей Хорошавин
    Пробили 153!
    Боже, ужас!
    Срочно продаем все! Открыта дорога на 140!


    Ахахаха

    Дмитрий Соколов, а чо так скромно? Ату его на 125! Чтоб уж сразу закупаться по-взрослому!
  13. Аватар Работяга
    Работяга, перспективы? это типа дырявые трубы на дне океана перспективные, в которых спанч боб поселился?))

    Tonikvzakone, наконец-то до руководства дошло что нужно развивать глубокую переработку. Нам (им) отрезали продажу природного газа. Если бы сами буржуи не отказались, то наши ди би лы до сих пор бы гнали безценный ресурс за бугор. А так петух клюнул стали заводы строить по всей России. У меня на этой теме ещё за пять лет Фосагро, Куйбышевазот выросли в несколько раз. Считаю что развиваться в правильном направлении стали, а дальше только уверенность, что победим.
  14. Аватар Тимур
    Обещание по СС2 мне все больше напоминает давний ролик в тик ток
    vt.tiktok.com/ZSYL3NG38/
  15. Аватар Tonikvzakone
    Tonikvzakone, для меня дороговат… У меня средняя 4000,27

    Грех такую портить!

    Да еще и 33% портфеля занимает…

    Сергей Хорошавин, а какая разница какая средняя? что это дает вообще?
  16. Аватар Работяга
    Tonikvzakone, для меня дороговат… У меня средняя 4000,27

    Сергей Хорошавин, завидую, профи. А у меня на ИИС средняя 4500р, на обычном 4580р.
  17. Аватар VITAL XXX
    Tonikvzakone, для меня дороговат… У меня средняя 4000,27

    Грех такую портить!

    Сергей Хорошавин, так на другой счёт можно купить, чтоб среднюю не портить
  18. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, с п/е меньше 5 дороговат?))) это шутка такая?)

    Tonikvzakone, для меня дороговат… У меня средняя 4000,27

    Грех такую портить!

    Да еще и 33% портфеля занимает…
  19. Аватар Сергей Хорошавин
    Новый газопровод в Китай становится частью краеугольной энергетической политики не только России, но и Китая. Для Москвы он может поправить положение дел в экспортном секторе голубого топлива, частично заменив европейское направление. А для Пекина новая труба с севера поможет сделать американских трейдеров СПГ более сговорчивыми по цене.

    Россия и Китай рассчитывают в ближайшее время завершить предварительные работы по газопроводу «Сила Сибири-2» и подписать соглашение о строительстве нового трубопровода, заявил вице-премьер России Александр Новак на этой неделе в Китае.



    Планируется завершить рассмотрение проекта и в ближайшее время подписать соглашение о строительстве трубопровода мощностью 50 миллиардов кубометров газа через Монголию

    – рассказал российский чиновник.

    Как пишет ресурс OilPrice, очевидно, Россия делает ставку на продажу увеличенных объемов энергоносителей Китаю после потери Европы как ключевого рынка экспорта углеводородов. Однако ее намерения совпадают с потребностями Поднебесной, в том числе геополитическими. Пекин стал сговорчивее в весьма щекотливом вопросе «Силы Сибири-2» только потому, что несмотря на все недавние удешевления сырья из США в виде СПГ, такое топливо все еще дорого обходится.

    На фоне замедления темпов экономического роста КНР, Пекин намеревается не только использовать дополнительные энергоресурсы из РФ, но и шантажировать ими заокеанских поставщиков. Как раз мощные технологические параметры «Силы Сибири-2» выступят гарантией выполнения угрозы обойтись без поставок СПГ. Эксперты уверены, что столь мощный аргумент заставит сланцевиков, делающих ставки на азиатский рынок и особенно Китай, призадуматься и не поднимать цены.

    Соглашение по «Силе Сибири-2» пока не достигнуто из-за некоторых проблем, в том числе цен, по которым «Газпром» будет поставлять газ. Стоимость, в таком случае, станет ключевым показателем при принятии решения. Трубопровод был спроектирован для транспортировки газа из Алтайского края Западной Сибири в северо-восточный Китай через Монголию.
  20. Аватар Alex666
    Alex666, я проверял, формулировка была другая

    StockChart.ru, насколько другая? Смысл другой? Есть ссылки ил скрины?
  21. Аватар Николай Данеев
  22. Аватар Tonikvzakone
    Kirill, Лукойл был интересен по 3600-4000, сейчас дороговат уже!

    Сергей Хорошавин, с п/е меньше 5 дороговат?))) это шутка такая?)
  23. Аватар Сергей Хорошавин
    Работяга, Опять же будут дивы — будет интерес к листу.
    А сейчас это хоть перспективно, но сквозь года...
    Проще купить лучок.

    Kirill, Лукойл был интересен по 3600-4000, сейчас дороговат уже!
  24. Аватар Nordstream
    Президент Путин завершил свой визит в Пекин на прошлой неделе без официального соглашения по "Силе Сибири-2" - в очередной раз — Bloomberg
    Визит Владимира Путина в Китай стал возможностью для президента России и его коллеги Си Цзиньпина продемонстрировать свою дружбу “без ограничений” с помощью обильных рукопожатий и пространного совместного заявления.

    И снова, два лидера расстались на прошлой неделе, не договорившись о «Силе Сибири-2», масштабном проекте, который позволил бы России поставлять на 50 миллиардов кубометров больше газа в год, перенаправив часть потоков— которые ранее она экспортировала в Европу.

    Российские власти повторили, что обе стороны по-прежнему заинтересованы, и пообещали достичь соглашения “в ближайшем будущем”. В официальных сообщениях Китая о встрече даже не упоминается проект.

    Китай явно одерживает здесь верх. Спрос на газ в стране растет на приемлемом уровне, и сейчас у нее так много мощностей для транспортировки сжиженного природного газа морским путем, что ее энергетические компании перепродают грузы за границу.

    Кремль, тем временем, не смог заместить поставки газа по трубопроводам в Европу, а энергетический гигант ПАО «Газпром» впервые за 24 года получил годовой чистый убыток. Экономике России также не помешал бы рост инфраструктуры.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Tonikvzakone
    Перспективы у Газпрома хорошие

    Работяга, перспективы? это типа дырявые трубы на дне океана перспективные, в которых спанч боб поселился?))

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: