Число акций ао 569 млн
Число акций ап 156 млн
Номинал ао
Номинал ап 0.01 руб
Тикер ао
  • TRNF
Тикер ап
  • TRNFP
Капит-я 1 076,9 млрд
Выручка 1 330,9 млрд
EBITDA 552,8 млрд
Прибыль 296,5 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 3,6
P/S 0,8
P/BV 0,4
EV/EBITDA 1,5
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Транснефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Транснефть акции

ап: 1618  -0.68%
Облигации Транснефть
  1. Аватар Lippia
    Lippia, Хм, вообще-то чел достаточно опытный обувальщик.
    Ещё и в Дзене облапошивает челов.
    Оно тебе надо?

    AndreyСт, мы тут все друг друга не знаем, но если бояться задавать на инвесторском форуме вопрос какие инструменты кто торгует, давайте все молча сидеть. А про свой путь квала я могла бы и публичную статью написать, всё равно все прочитали бы, это не частная дискуссия.
  2. Аватар Lippia
    Silver, Vlad12, хитрожопые — в принципе, легко сдал: и по ответам и обороту.
    Сбер; не понимаю ваших проблем.

    AndreyСт, каким ответам? Вы экзамен сдавали? Я видела там вопросы — какую роль финансовое право играет в системе права, и т п. Если я их сдам, то сразу пойду Набиуллину замещать, меня фондовый рынок не будет уже интересовать.))) Там закон об РЦБ наизусть надо вызубрить, абсолютно академические знания. Такой квал — это когда задают вопрос — может ли в одном году Транснефть суммарно и годовые дивы за 2023 выплатить, и промежуточные за полугодие 2024 — и человек сразу статью закона цитирует наизусть. Многие путают экзамен на квала с тестированием для неквалов.
  3. Аватар AndreyСт
    Vlad12, я лентяйка фондового рынка. Мне хочется просто купить акций и уйти. Только статус квала заставил действовать и разобраться в разных ...

    Lippia, Хм, вообще-то чел достаточно опытный обувальщик.
    Ещё и в Дзене облапошивает челов.
    Оно тебе надо?
  4. Аватар Lippia
    Lippia, странно, у меня на получение «квала» ушло три недели, на этом ещё +3% к бирже прибыль чистыми заработал

    Vlad12, я лентяйка фондового рынка. Мне хочется просто купить акций и уйти. Только статус квала заставил действовать и разобраться в разных инструментах, проводить эксперименты. Необходимость окупить комиссии заставила научиться торговать в плюс. Зато опыт — на квала идешь, квалом и становишься, не боишься выходить из позиции (иначе обороты не сделать). Многие быстро прокручивают обороты, дают рекомендации. Например, можно просто фонд ликвидности LQDT прокрутить без особых рисков. А Вы какие инструменты торговали?
  5. Аватар AndreyСт
    Silver62 Svir, ВТБ, условия, наверное, как у всех, я пошёл по простому — от оборота

    Silver, Vlad12, хитрожопые — в принципе, легко сдал: и по ответам и обороту.
    Сбер; не понимаю ваших проблем.
  6. Аватар Lippia
    Lippia, много компаний на рынке России, Сша Европы и Азии платят 15%?

    Жека светомузыка, опытные инвесторы понимают, что это нормальные деньги для фондового рынка. Я пытаюсь понять, как рассуждает обыватель. Хомяки, которые недавно обнаружили что акция стоила 100 тыс, сравнивают с ОФЗ и банковскими депозитами. Вопрос в том, понесут ли они деньги в бумагу. Бывает, видишь упавший график, узнаëшь из новостей — «дивиденды разочаровали инвесторов», а там дивы просто на полпроцента ниже оптимистичного прогноза… Вы переоцениваете покупателей — чтобы сравнить акции, нужен интеллект.)))
  7. Аватар Vlad12
    Vlad12, мне обьяснили просто — клади нам 6 мильёнофф — тогда получишш

    Silver62 Svir, да, мне тоже так пытались сказать, но потом я посмотрел у них на сайте условия получения, и передумал, пошёл по обороту. Посмотрите может и у них на сайте есть расшифровка условий получения
  8. Аватар Silver62 Svir
    У Транснефти див. доходность будет выше чем у Сбера и МТС, но бумага валится вниз, удивительно. Наверно пипл начнёт скупать когда будет 1700...

    RUNNER070, вон чо было весь май и июнь до 10 июля — даже не смешно смотреть — держали как… и положили хер на все биржовочные законы — это вам не частная конторка — это РОССИЯ! это просто пиздец какая силища
  9. Аватар Silver62 Svir
    б
    Silver62 Svir, странно, вроде бы у него нет проблем с деньгами, как у ВТБ, и я думал, что условия для всех одинаковые, они прописаны ЦБ, р...

    Vlad12, мне обьяснили просто — клади нам 6 мильёнофф — тогда получишш
  10. Аватар RUNNER070
    RUNNER070, а вы посмотрите прошлый год — там та же картина — бумагу держали за жопу как… ну очень сильно!!! а кто надо — тихо скупает — глян...

    Silver62 Svir, Да я о том же, физики начнут скупать после 1700 когда дивов рублей 200 насыпят!
  11. Аватар Vlad12
    б
    Vlad12, сбер от обьёма не даёт — соббака

    Silver62 Svir, странно, вроде бы у него нет проблем с деньгами, как у ВТБ, и я думал, что условия для всех одинаковые, они прописаны ЦБ, разве нет?
  12. Аватар Silver62 Svir
    Silver62 Svir, ВТБ, условия, наверное, как у всех, я пошёл по простому — от оборота

    Vlad12, сбер от обьёма не даёт — соббака
  13. Аватар Silver62 Svir
    У Транснефти див. доходность будет выше чем у Сбера и МТС, но бумага валится вниз, удивительно. Наверно пипл начнёт скупать когда будет 1700...

    RUNNER070, а вы посмотрите прошлый год — там та же картина — бумагу держали за жопу как… ну очень сильно!!! а кто надо — тихо скупает — гляньте график то… вроде падаем — но всё купили.
  14. Аватар RUNNER070
    У Транснефти див. доходность будет выше чем у Сбера и МТС, но бумага валится вниз, удивительно. Наверно пипл начнёт скупать когда будет 1700!
  15. Аватар Vlad12
    Vlad12, а вы у кого квала получаете? и какие условия? кто брокер?

    Silver62 Svir, ВТБ, условия, наверное, как у всех, я пошёл по простому — от оборота
  16. Аватар Silver62 Svir
    Lippia, странно, у меня на получение «квала» ушло три недели, на этом ещё +3% к бирже прибыль чистыми заработал

    Vlad12, а вы у кого квала получаете? и какие условия? кто брокер?
  17. Аватар Владислав Кофанов
    Глава Транснефти пообещал дивиденды выше, чем в прошлом году. Но есть ли предпосылки для этого?

    Глава Транснефти пообещал дивиденды выше, чем в прошлом году. Но есть ли предпосылки для этого?


    🛢 Рынок внезапно отреагировал на заявление главы компании о том, что дивиденды за 2023 г. будут выше, чем в 2022 г. Помимо этого, Токарев также подтвердил, что обсуждается вопрос о переходе Транснефти на выплату дивидендов 2 в год. Если рассматривать отчёт компании, то вырисовывается картина с двухзначной дивидендной доходностью, но и риски имеются.

    FCF за 2023 г. — 224₽ млрд, это около 309₽ на акцию, в принципе FCF хватает на дивиденды и на гашение долга. Если рассматривать див. политику компании, то предполагается выплата дивидендов в размере не менее 50 % от нормализованной ЧП по МСФО. Поэтому необходимо считать скорректированную прибыль. Большой вопрос, как компания скорректирует ЧП. FCF хватает, если отнять гашение долга (погасили 85₽ млрд), то выйдет порядка 191₽ на акцию (11,6% див. доходности). За 2022 г. заплатили ~166₽ на акцию, но это дало 11,88% див. доходности.

    А теперь про риски компании:

    ⛔️ Продажа нефти китайцем по ВСТО (труб. система) не несёт никакой прибыли (Транснефть — агент с 0 маржей, прибыль достаётся Роснефти и др.).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Vlad12
    Скорее бы уже квала получить и просто держать Транснефть и кэш. После дивов — кэш или фонды. Мне, кстати, 694 тыс. осталось оборота сделать ...

    Lippia, странно, у меня на получение «квала» ушло три недели, на этом ещё +3% к бирже прибыль чистыми заработал
  19. Аватар Banana
    190 р. Дивов было бы неплохо получить
  20. Аватар Вячеслав
    Вячеслав, как думаете готовят продать чью то долю?

    GTO, честно не могу сказать. Я вижу по данной бумаге спрос от профессионалов, простыми словами кто то с большими деньгами покупает бумагу. Так как по этим ценам раньше предложение превышало спрос а теперь наоборот. Ситуация поменялась. Это отображается в поведение цены и объёмов которые длится уже не один месяц.
  21. Аватар Жека светомузыка
    Кстати, 258 — это всего 15,8% к текущей цене (1633 руб). И тогда вопрос: «неплохие» — этот больше 15%, то есть больше депозитов, чтобы не по...

    Lippia, много компаний на рынке России, Сша Европы и Азии платят 15%?
  22. Аватар insport
    Укрепляемся на рынке: Транснефть выходит в лидеры!

    Сообщество инвесторов взбудоражено последними заявлениями главы Транснефти, которые обещают хорошие новости для акционеров.

     

    Подводя итоги важного дня, руководитель компании раскрыл несколько ключевых моментов:

     

    — Планируется рассмотрение рекомендации по дивидендам за 2023 год, которые обещают быть выше, чем в предыдущем периоде.

    — Ведется работа над увеличением частоты выплат, что может означать двойные выплаты в год.

    — Ожидается увеличение добычи нефти в восточном направлении в этом году.

     

    Эти заявления вызвали рост привилегированных акций Транснефти, что порадовало инвесторов.

     

    В чем суть этого позитивного настроения?

     

    Во-первых, компания намекнула на возможное раннее принятие решения по дивидендам, что обычно происходит летом.

     

    Во-вторых, включение промежуточных выплат в дивидендную политику компании может повысить ликвидность ее ценных бумаг.

     

    И, наконец, увеличение добычи нефти в России обещает дополнительные доходы, часть которых, как обычно, достанется акционерам.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар GTO
    Кстати, 258 — это всего 15,8% к текущей цене (1633 руб). И тогда вопрос: «неплохие» — этот больше 15%, то есть больше депозитов чтобы не поз...

    Lippia, это одна из наилучших дивдоходностей этого года, наверное после Префоф Сургуча и Россети Урала
  24. Аватар Lippia
    Скорее бы уже квала получить и просто держать Транснефть и кэш. После дивов — кэш или фонды. Мне, кстати, 694 тыс. осталось оборота сделать для квала (не депозит, а обороты накрутить). Это можно за день сделать уже, но наверное буду за счёт покупки фонда вроде LQDT, а не акции гонять. Я, вообще, «за кэш» после дивидендного сезона. Уйду в лето квалом))

  25. Аватар Lippia
    Кстати, 258 — это всего 15,8% к текущей цене (1633 руб). И тогда вопрос: «неплохие» — этот больше 15%, то есть больше депозитов, чтобы не позориться? Или меньше 15%, но хорошие потому что лучше чем раньше? Токарев прошёл курсы интриги. :)))

Транснефть - факторы роста и падения акций

  • РФПИ считает целесообразным конвертировать префы Транснефти в обыкновенные акции. (19.07.2017)
  • Основные CAPEXы остались позади (18.06.2021)
  • Огромный CAPEX позади - FCF положительный, долга нет -> компания может нарастить выплату дивидендов в ближайшем будущем (18.10.2023)
  • Сечин может лоббировать более низкие тарифы на прокачку (18.06.2021)
  • Северная ветка трубопровода "Дружба" не работает (27.06.2023)
  • Восток Ойл будет экспортировать нефть через собственную инфраструктуру Роснефти - есть риск потери существенной части выручки и прибыли с 24-27 года (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Транснефть - описание компании

Транснефть — государственная нефтетранспортная компания.
В обращении на бирже в настоящий момент представлены только привилегированные акции компании

По действующей дивполитике 50% от прибыли МСФО на «префы» получается идёт 10,72% от чистой прибыли.
Всего префов 1,555 млн акций



Транспортировка 83% добываемой в России нефти и 31% производимых в России светлых нефтепродуктов

ОАО АК «Транснефть» (ИНН 7706061801) занимает монопольное положение на рынке экспортных поставок нефти трубопроводным транспортом.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: