Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 132,9 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,0
P/S 0,3
P/BV -1,6
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 236.75₽  -0.57%ап: 247.35₽  -1.28%
Облигации Мечел
  1. Аватар ((...)))
    было у меня подозрение, что обычку разогнали под расконвертацию расписок

  2. Аватар Сергей-Михайлович Калинин
  3. Аватар Grisha_che
    Grisha_cheGrisha_che,
    Да я не только не шортю, я и не покупаю тут ничего ).
    РАСПРОДАЮ то что имею а деньги за границу увожу ).
    ЖАЛКО лошков...

    Lemurian, и куда выводить, куда бежать…
  4. Аватар Lemurian
    Lemurian, не шортите… и не будете ныть в коментах...

    и лошками инвесторов называть


    Lemurian, не шортите… и не будете ныть в коме...

    Grisha_cheGrisha_che,
    Да я не только не шортю, я и не покупаю тут ничего ).
    РАСПРОДАЮ то что имею а деньги за границу увожу ).
    ЖАЛКО лошков… карманы же им вывернут...
    люди все же… не смысленыши (.
  5. Аватар Grisha_che
    Разводка лошков на бабки ).
    Богата Россия лошками желающими в лонге заработать на падающем рынке ).
    Ну ж… не хотите слушать так ПОРТФЕЛЬ вам...

    Lemurian, не шортите… и не будете ныть в коментах...

    и лошками инвесторов называть
  6. Аватар Grisha_che
    Новый министр затащит угольщиков и родной регион)))

    Школа Свободных Наук, еще бы были у его жены акции мечела… тут вомзодности вообще большие открывались бы
  7. Аватар Lemurian
    Разводка лошков на бабки ).
    Богата Россия лошками желающими в лонге заработать на падающем рынке ).
    Ну ж… не хотите слушать так ПОРТФЕЛЬ вам покажет, что ЛОХ и есть ЛОХ ).
    60 цена этой бумаги!
  8. Аватар Школа Свободных Наук
    Новый министр затащит угольщиков и родной регион)))
  9. Аватар Nordstream
    Погрузка сети РЖД снижается уже более полугода: причины - снижение мировых цен на уголь, падение экспорта нефтепродуктов и загруженность Восточного полигона — Forbes
    На протяжении 7 месяцев динамика погрузки РЖД демонстрирует устойчивое падение: погрузка на сети в апреле 2024 года сократилась на 3,6% г/г, до 101,7 млн т, за 4 мес 2024г снижение 3,2% г/г до 397,5 млн т.
    «Из-за снижения цен на мировых рынках падает отгрузка каменного угля, никак не стабилизируются отгрузки нефти и нефтепродуктов. И, конечно, негативно влияет дефицит инфраструктуры Восточного полигона», — президент НИЦ «Перевозки и инфраструктура» Павел Иванкин.

    Во время кризиса 2008-2009 годов снижение в отдельные месяцы превышало 33%.

    Снижение перевозок каменного угля оказывает самое значительное влияние на результаты РЖД (доля чуть менее 30% в общей погрузке). Погрузка угля в целом по сети по итогам апреля составила 115,1 млн т (минус 5,3% к январю-апрелю 2023 года).

    Стоимость энергетического угля, на который приходится 85% российского угольного экспорта, упала до минимума с 2021 года. 

    Согласно статистике РЖД, с января по апрель 2024г погрузка нефти и нефтепродуктов упала на 2,4%, до 70,4 млн т. На это сырье приходится порядка 20% в общей погрузке, подсчитал Forbes, опираясь на данные РЖД за 2023 год и первые четыре месяца 2024 года.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Lemurian
    Потери угольщиков Кемеровской области из-за невыполнения плана по вывозу угля в 2024г прогнозируются на уровне Р114 млрд — минэкономразвития...

    NordstreamNordstream,
    Ну, на таких новостях, будем ждать ПРивелегию на уровне 60 руб.).Да и АО так же ).
  11. Аватар Nordstream
    Потери угольщиков Кемеровской области из-за невыполнения плана по вывозу угля в 2024г прогнозируются на уровне Р114 млрд — минэкономразвития региона
    Потери угольщиков Кемеровской области из-за невыполнения плана по вывозу угля в 2024г прогнозируются на уровне Р114 млрд, сообщили в минэкономразвития региона.

    «В 2023 году объем невывезенного угля составил 10,3 млн тонн, потери доходов угольных компаний оценивались в 92 млрд рублей, бюджетная система РФ недополучила около 8 млрд рублей доходов, в том числе консолидированный бюджет Кузбасса — 4 млрд рублей.В 2024 году оценочно объем невывезенного угля составит 13,9 млн тонн, потери доходов угольных компаний прогнозируются на уровне 114 млрд рублей, бюджетная система РФ с учетом снижения цены угля на международных рынках недополучит около 7 млрд рублей доходов, в том числе консолидированный бюджет Кузбасса — более 2 млрд рублей», — сообщили в министерстве.

    tass.ru/ekonomika/20770299

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, Не говори никогда не когда.
    все может быть, на то это и Россия.
    Подойдет время — увидим ).

    Lemurian, я сказал скорее всего
    все так
  13. Аватар Lemurian
    Lemurian, 60 уже не будет… скорее всего ...
    это копейки — 40 млрд капитализации всего

    Grisha_che, Не говори никогда не когда.
    все может быть, на то это и Россия.
    Подойдет время — увидим ).
  14. Аватар Grisha_che
    Эх хорошо растем ).
    ДВА раза уже собирала лохов бумага, начала собирать и третий ).
    Богата земля русская лохами ).
    60 еще не кто не отменял ...

    Lemurian, 60 уже не будет… скорее всего ...
    это копейки — 40 млрд капитализации всего
  15. Аватар Grisha_che
  16. Аватар Konstantin
    Konstantin,
    Статистика статистикой, но и так ясно, если бумага ПОШЛА падать… то все, сливай воду (.
    Вовремя из нее не выйдешь, останешься в...

    Lemurian, Согласен, просто привел еще аргумент в пользу вашей версии. Рассматривать её сейчас на покупку точно б не стал, уверено катиться вниз.
  17. Аватар Lemurian
    Lemurian, Добрый день! Я думаю вы правы, т.к. по статистике Мечел падает в среднем на 8% с 10.05 до 11.07.

    Konstantin,
    Статистика статистикой, но и так ясно, если бумага ПОШЛА падать… то все, сливай воду (.
    Вовремя из нее не выйдешь, останешься в ней га года 2 (.
    А она пошла, это хорошо видно...
    Вопрос только до куда...
    Ну, тут можно посмотреть до куда она падала прошлый раз, ну и смотреть на местности, как ее подхватят люди ).
    Не подхватят- ниже упадет.
    Я озвучил свое мнение по её падению.
  18. Аватар Konstantin
    Эх хорошо растем ).
    ДВА раза уже собирала лохов бумага, начала собирать и третий ).
    Богата земля русская лохами ).
    60 еще не кто не отменял ...

    Lemurian, Добрый день! Я думаю вы правы, т.к. по статистике Мечел падает в среднем на 8% с 10.05 до 11.07.
  19. Аватар Lemurian
    Эх хорошо растем ).
    ДВА раза уже собирала лохов бумага, начала собирать и третий ).
    Богата земля русская лохами ).
    60 еще не кто не отменял ).
    Я про АО ).
    АП- более демократичная бумага, губы и глаза не красит, целку из себя не строит, если уж падает, то это сразу видно ).Ждем 120 ).
  20. Аватар Марэк
    Мечел – Убыток 1 кв 2024г: 6,503 млрд руб против прибыли 3,250 млрд руб г/г

    Мечел – рсбу/ мсфо
    416 270 745 обыкновенных акций = 106,316 млрд руб
    138 756 915 привилегированных акций = 37,673 млрд руб
    e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=1942&type=1
    Капитализация на 10.05.2024г: 143,989 млрд руб

    Общий долг 31.12.2021г: 252,011 млрд руб/ мсфо 384,808 млрд руб
    Общий долг 31.12.2022г: 237,745 млрд руб/ мсфо 335,369 млрд руб
    Общий долг 31.12.2023г: 243,183 млрд руб/ мсфо 332,340 млрд руб
    Общий долг 31.12.2024г: 244,624 млрд руб

    Выручка 2021г: 28,158 млрд руб/ мсо 402,074 млрд руб
    Выручка 1 кв 2022г: 10,333 млрд руб
    Выручка 2022г: 36,822 млрд руб/ мсфо 178,159 млрд руб
    Выручка 1 кв 2023г: 3,808 млрд руб
    Выручка 6 мес 2023г: 8,029 млрд руб/ мсфо 194,186 млрд руб
    Выручка 9 мес 2023г: 11,989 млрд руб
    Выручка 2023г: 16,240 млрд руб/ мсфо 155,544 млрд руб
    Выручка 1 кв 2024г: 4,315 млрд руб

    Прибыль 1 кв 2021г: 717,24 млн руб/ Прибыль мсфо 8,437 млрд руб
    Прибыль 2021г: 466,83 млн руб/ Прибыль мсфо 82,619 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2022г: 940,69 млн руб/ мсфо компанией не опубликован



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Владимир Козин
    Владимир КозинВладимир Козин, ерунда ).
    БЫЧЬИ Шашлыки хоть и жесткие… но нет выбора ).

    Lemurian, ну какие 60р??? Ну была была цена на обычку 330-340, ну попалам содно допустить, ну еще можно скинуть чуток,150 это самое дно и то врятли, будет прошлогодний сценарий, сентяб октяб в рост… там кредит чуток дешевле выходить будет, валюта дороже… а то что префы разница 15-20 р, так это нормально.
  22. Аватар Lemurian
    Lemurian, в рабочий полдень, звучит песня для лимуров песня Ярослава Евдокимова… фантазёр, ты меня называла.


    Lemurian, в рабочий п...

    Владимир КозинВладимир Козин, ерунда ).
    БЫЧЬИ Шашлыки хоть и жесткие… но нет выбора ).
  23. Аватар Владимир Козин
    Ну… до 60 ти еще далеко...
    можно дальше спать…

    Lemurian, в рабочий полдень, звучит песня для лимуров песня Ярослава Евдокимова… фантазёр, ты меня называла.
  24. Аватар Lemurian
    А вот ПРивелегия меня радует ).
    катится вниз и из себя целку не строит ).
    115 будем брать ).
  25. Аватар Lemurian
    чет забуксовал на пустом месте ).Чуть бы по ниже, было бы понятно…

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: