Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 220,0 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 10,9
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
23/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

136.02₽  -2.32%
Облигации Газпром
  1. Аватар Тимур
    И куда это Газмяс намылился? Прет и прет…

    Сергей Хорошавин, да уж прям ПРЕТ как бульдозер😁
  2. Аватар Сергей Хорошавин
    И куда это Газмяс намылился? Прет и прет…
  3. Аватар KatieArya
    Газпром. Худшее уже позадиПосле затяжных выходных мы наконец-то возвращаемся в рабочий режим! Очередную торговую неделю я хотел бы начать с ...

    Фундаменталка, ндпи еще не отменили для них?
  4. Аватар Elmarit
    Газпром. Худшее уже позадиПосле затяжных выходных мы наконец-то возвращаемся в рабочий режим! Очередную торговую неделю я хотел бы начать с ...

    Фундаменталка, затрахали уже, хоть бы чего нового придумали, третью неделю одно и тоже.
  5. Аватар Фундаменталка
    Газпром. Худшее уже позади

    После затяжных выходных мы наконец-то возвращаемся в рабочий режим! Очередную торговую неделю я хотел бы начать с обзора финансовых результатов глобальной энергетической компании — Газпрома. Вначале мая компания представила отчетность по МСФО за 2023 год. Взглянем на ключевые показатели:

    🔵Выручка: 8 542 млрд руб (-27% г/г)
    🔵Операционные расходы: 8 584 млрд руб (-8% г/г)
    🔵EBITDA: 1,7 млрд руб (-51% г/г)
    🔵Скорр. Чистая прибыль: ~760 млрд руб
    🔵Чистый убыток: 629 млрд руб
    🔵Убыток от продаж: 364 млрд руб

    Опираясь на итоги 2023 года можно сказать, что бизнес Газпрома продолжает испытывать большие трудности. Констатируем существенное ухудшение по ключевым финансовым показателям, в т.ч. увеличением долговой нагрузки, которое в большинстве своем вызвано падением экспортных продаж газа на 61%, а также действующим до конца 2026 года НДПИ, по которому государство ежемесячно забирает из Газпрома по 50 млрд рублей.

    Газпром. Худшее уже позади

    Телеграм канал Фундаменталка  — обзоры компаний, ключевых новостей фондового рынка РФ



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Elmarit
    заходите к Инвестору, расскажу много интересного...

    Инвестор, «Нет, уж лучше вы к нам.»
  7. Аватар Инвестор
    Перспективы акций Газпрома

    Акции Газпрома находятся у своей многолетней поддержки (диапазон 150-155руб). Для того, чтобы бумагам оттолкнуться от данной поддержки и начать рост нужны какие-либо драйверы. Поводом для роста в ближайшее время могут послужить объявление дивидендов за 2023 года, хотя вероятнось этого невысокая. Визит Путина в Китай в ближайшее время, во время которого возможно появится определённость с газопроводом «Сила Сибири 2», так же принятие окончательного решения по созданию газового хаба в Турции.

    заходите к Инвестору, расскажу много интересного.  https://t.me/investlotsman



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар figer
    Самое интересное, что никто особо не знает что происходит в ГП. Когда тайный замысел алкашей будет исполнен, возможно гештальт уже закрыли, то можем в ближайшее время сильно подрасти! Аесли еще в процессе — то получим 152 уже сегодня)
  9. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Куда будем двигаться сегодня?

    Павел Худяков, вправо естественно 😁
  10. Аватар Павел Худяков
    Куда будем двигаться сегодня?
  11. Аватар Владимир Литвинов
    Газпром - убыточный монополист

    ​​«Биржевая капитализация Газпрома достигнет через 10 лет уровня $1 трлн, и мы станем самой крупной в мире компанией». Именно такой прогноз дал председатель правления Газпрома Алексей Миллер 16 лет назад. Что изменилось с тех пор, и как компания закончила 2023 год, давайте разбираться в этой статье. 

    Итак, выручка Газпрома за отчетный период снизилась на 27% до 8,5 трлн рублей и вернулась на уровни 2018 года. Ожидаемое падение если учесть, как на бизнес компании повлияли санкции. Экспорт трубопроводного газа в дальнее зарубежье значительно снизился, а вот нефтяной сегмент удержал от более масштабного падения. 

    Выручка от продажи сырой нефти, газового конденсата и продуктов нефтегазопереработки выросла на 5% до 4,1 трлн рублей. Свою лепту вносит консолидация результатов дочерней Газпромнефти. Ценовая конъюнктура на нефтяном рынке нивелировала падение выручки, а вот с рентабельностью возникли проблемы. 

    Операционные расходы снизились всего на 7,5% до 8,6 трлн рублей. Сальдо финансовых доходов/расходов составило минус 649,7 млрд рублей, против прибыли в 88,8 ярдов годом ранее. Это как раз и стало причиной получения чистого убытка в 629 млрд рублей впервые за 25 лет. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Метод №5
    Метод №5, ну был же нормальным трейдером, чего в стратеги-генштаба/военкуры подался?!

    Barmaley_82, потому что похоже перешёл в ряды вечного инвестора, да и сегодня выходные, можно философствовать и ныть
  13. Аватар Barmaley_82
    Артур,
    Вот только вероятность что пойдут до польской границы не более 10-15%! Там Про Харьков вообще похоже забыли, не говоря уже об Одессе...

    Метод №5, ну был же нормальным трейдером, чего в стратеги-генштаба/военкуры подался?!
  14. Аватар Метод №5
    Вася Баффет, лично я думаю, что США выгодно затягивать СВО, а у нас нет других вариантов, как победить плавно и без резких наступлений. Как ...

    Артур,
    Вот только вероятность что пойдут до польской границы не более 10-15%! Там Про Харьков вообще похоже забыли, не говоря уже об Одессе. Но Если есть планы у них до границ с Польши, то тогда минимум до 30 или даже 35 года продлится СВО. Ну или ждут Капитуляция укров с последующим добровольным вхождением в Россию, но это пока что из разряда фантастики....

  15. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, лично я думаю, что США выгодно затягивать СВО, а у нас нет других вариантов, как победить плавно и без резких наступлений. Как ...

    Артур, великое советское кино знает ответы почти на все вопросы, если хорошо его знать. В том числе и на тот, который мы с тобой обсуждали: youtu.be/V1RlVWmT6k8?si=fY98DqDJgx9bqq--
  16. Аватар AndreyСт
    ЛехаМиллер башковит, у него предвиденье. Что мы видим говорит, кроме Газпромвиденья?

    Михаил, в конце месяца увидим; большой и волосатый.
    Собственно, он-то всегда — согласен, ЦБ строит.
  17. Аватар AndreyСт
    Макс Пчелкин, 157 не за горами

    Дмитрий Соколов, Макс Пчелкин — вы, конечно, привыкли заниматься наеб… м; также:

    — весной 2006 года в ходе визита в КНР президент России Путин заявил, что — в 2011 году;
    — в ноябре 2014 года;
    — В сентябре 2022 года Минэнерго Александр Новак — точно, бля буду.

    Контракт с Китаем так и не заключён.
  18. Аватар autotrade
    Газпром
    Газпром

    В Газпроме в свое время был выбран способ оплаты сверхдоходов от высоких цен на газ в виде повышенного НДПИ.
    Насколько я понимаю, Газпром мог бы выбрать способ оплачивать с высоких цен, но выбрали платить с добычи.
    Видимо, делали ставку на то что цены будут держаться высокими еще долго, а объемы будут снижаться, и на этом хотели сильно сэкономить на налогах.
    А получилось все наоборот, цена вниз, объемы добычи особо не снизились, НДПИ высокие.
    На счет выплаты дивов, ранее сообщалось что при расчете метрик для дивов не будут использоваться повышенный НДПИ.
    Так что я думаю, что дивы можно ожидать этим летом.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Артур
    Maxkurs, не ребят, я давно за этой канителью наблюдаю. Вы разве сами не видите, что каждый новый день новости и статьи в стиле «позиции Киев...

    Вася Баффет, лично я думаю, что США выгодно затягивать СВО, а у нас нет других вариантов, как победить плавно и без резких наступлений. Как всё идёт, так и дальше будет, до самой польской границы.
  20. Аватар Александр Власов
    Дмитрий Иванов, да там больше с 17-20 года ндпи был 800-1100 млрд, сейчас 2 года 2800-2600 млрд, в итоге подняли где то на 150 млрд в месяц

    Метод №5, за 23 год налогов заплатили 3 трлн, в 21 г 1,5 трлн … 1,5 + 0,6 = 2.1 … интересно где забирают остальные 0.9..?)
  21. Аватар Метод №5
    Александр Власов, просто 50 лярдов месяц и все

    Дмитрий Иванов, да там больше с 17-20 года ндпи был 800-1100 млрд, сейчас 2 года 2800-2600 млрд, в итоге подняли где то на 150 млрд в месяц
  22. Аватар Дмитрий Соколов
    Дмитрий Соколов, а что потом:
    1 вариант — При решении дать дивы? (Рост то будет? )
    2 варинат — При решении Не дать дивы? ( Опять обвал? )

    ...

    Метод №5, ну а дальше кто ж знает, надо смотреть. Нужен ещё драйвер. Одних дивов маловато даже для 190.
  23. Аватар Я - Русский!!!
    Александр Власов, просто 50 лярдов месяц и все

    Дмитрий Иванов,
    Это вместо дивов и делиться ни с кем не надо.
    Предусмотрено дополнительное увеличение ставки НДПИ на газ на период с 1 августа 2024 года до 31 декабря 2026 года включительно в целях изъятия в пользу федерального бюджета дополнительных доходов, возникающих у налогоплательщиков в результате опережающей индексации оптовых цен на газ.




  24. Аватар master1
    Деньги на дивиденды Газпрома
    С учетом завершения переезда компаний Группы «Газпром» в Санкт-Петербург ПАО «Газпром» сообщает о намерении реализовать комплекс недвижимого имущества в Москве.

    К реализации запланированы следующие объекты:

    — офисные здания на ул. Строителей, д. 8, к. 1 и на ул. Новочеремушкинская, д. 65;
    — нежилые помещения первого этажа в жилом доме на ул. Новочеремушкинская, д. 71/32;
    — нежилые помещения офисного назначения на 1, 2, 4 этажах в здании БЦ «Даниловский дом» на Новоданиловской наб., 4А;
    — производственно-техническая база на ул. Обручева, вл. 27, корп. 2-5;
    — имущественный комплекс автостоянки на 96 машино-мест на ул. Каховка, д. 30;
    — санаторно-курортный комплекс «Империал Парк отель & Спа» в поселении Первомайское, д. Рогозинино.


    t.me/gazprom/1547

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Дмитрий Иванов
    На сколько сейчас повышен ндпи для Газпрома?

    Александр Власов, просто 50 лярдов месяц и все

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: